GRAN LA PLATA

Estos son los postulantes a concejales en La Plata

707vistas

La carrera por las bancas disponibles en el Concejo Deliberante de La Plata quedó definida hoy con la ratificación de Javier Mor Roig al frente de la lista por Cambiemos y la consolidación de Victoria Tolosa Paz en el primer lugar del frente kirchnerista Unidad Ciudadana.

Así dispuestas las cabezas de listas, la boleta por el lado del oficialismo para el recinto de calle 12 irá entonces con Javier Mor Roig, Julieta Quintero, Raul Abraham, Ileana Cid, Darío Musto, Elena Lucha, Francesco Arriaga, María Laura Barisone, Alejandro Laberne, María Julia Marco, Vicente Luis Teruggi y María Belén Muñoz.

Por el lado del kirchnerismo, después de dar lugar a la unidad, los vientos soplaron a favor de la dirigente Victoria Tolosa Paz, de pronunciada actividad en los últimos meses en los barrios de la Ciudad.

La nómina sigue con Norberto «Chucho» Gómez, Ana Herrán de Castagneto, Cristian Vander (secretario general del gremio telefónico Soessit de La Plata), Marcela López, Cacho Blanco, Julia Di Giordi, Alberto Ramírez, Sabrina Rodríguez, Jorge Malpeli, Gabriela Chaparro y Ángel Ibáñez.

Por el lado del randazzismo, habrá disputa entre la boleta que encabezará Paula Lambertini, seguida de Diego Fernández, Pablo Sarlo, G. Reboredo y Ramón Garache, y la que tendrá como primera referencia a Federico Martelli, Gisela Martínez, Pablo Acosta, Teresa Razzari y Juan Vena.

Ya se sabía que en 1País llevaría la posta Gastón Crespo (GEN), acompañado de Virginia Rodríguez (facción Raúl Pérez) y Javier García (massismo). Maia Luna (Libres del Sur) ocupará el cuarto lugar, Juan Malpelli el quinto y Vanesa Temporetti el sexto escalón.

Aunque surgió otra lista que fue coninándose en paralelo dispuesta a dar pelea interna llavando como precandidatos a Oscar Vaudagna, Rosana Laplace y Hugo Mársico.

En tanto, el radicalismo díscolo a Julio Garro irá con Sergio Panella al frente, Miriam Jara y G. Rampinelli.

El FIT (frente de izquierda), en tanto, irá con Luana Simioni a la cabeza de la lista, secundada por Federico Casas del Partido Obrero, Virginia Flores (IS), Hernán García (PTS) y María Inés Churi Uro (PO).

Y en cuanto a la alianza VAMOS, conformada por las fuerzas Marea Popular Luján y Patria Grande, presentó a su lista de candidatos a concejales con Leandro Amoretti, Claudia Corrales, Jorge Nicolás Milani, Victorino Mogro y Camila Salimbeni.

También se lanzan a la competencia Izquierda al Frente, con Eric Simonetti, Patricia Ríos, Juan Bonatto, María Rondan y Patricio Atkinson; el Frente Socialista Popular que tendrá como único aspirante a Henry Stegmayer; el Frente Federal, liderado por el ecologista Oscar Avendaño, Celsa Guerrero, Agustín Gallo, María José Lárez y Norberto Arias; Todos por Buenos Aires, cuya cabeza de lista será Javier Paccharotti, en compañía de Julia Valverdi, Adrián Aubert, Marisa Luchetti y Carlos Miño.

Por últim,o aparecen el UVEP, que alistó a Esteban González, G. Fernández, Joan Moreno, A. Saavedra y Marcos Recaldo; y el movimiento Tierra, Techo y Trabajo con Nicolás Ramos, Adela Vacca, A. Maldonado, Norma Garrido y Walter Defrick.

Leave a Response