LISANDRO OLMOS

Reconocieron a mujeres de nuestro barrios por sus labores solidarias

282vistas

La Municipalidad de La Plata reconoció a ayer a 70 mujeres de la Ciudad por sus labores solidarias, en el marco del evento «Mujer Solidaria Platense», que se realizó en el teatro Coliseo Podesta ante la presencia del intendente Garro. Entre las damas distinguidas merece destacarse a María José Larez de la Fundación Vigías de Melchor Romero y Amelia Buccioni del Rotary Club de Lisandro Olmos.

El reconocimiento fue entregado con el objetivo de distinguir la labor comunitaria de mujeres en consonancia con el Día Nacional de la Solidaridad que se conmemoró el pasado 26 de agosto en honor al nacimiento de Madre Teresa de Calcuta.

En esta oportunidad, el intendente Garro expresó: “Quiero agradecer profundamente a todas las personas, clubes e instituciones que se involucran en ayudar al otro” y remarcó: “La mujer tiene una vocación de madre que la hace naturalmente solidaria”.

Según se informó, las mujeres reconocidas fueron elegidas por las mismas instituciones a las que representan.

“Es importante que esas mujeres sepan que no están solas, que el Municipio está cerca, para potenciarlas y para colaborar en todo lo que haga falta”, continuó Garro.

De la ceremonia participó también el vicegobernador de la Provincia, quien dedicó unas palabras a las mujeres homenajeadas: “Para que haya bases sólidas en el país, la provincia y los municipios, lo primero que hay que recuperar son los valores de la verdad, la honestidad, la justicia y la solidaridad”.

“Quiero reconocer la iniciativa feliz y sabia de la Municipalidad y el intendente Garro de acompañar la labor y el esfuerzo de las instituciones, porque destacar la labor solidaria es incentivar la solidaridad”, agregó Daniel Salvador.

Por su parte, el director de Voluntariado Social de la Comuna, Hugo Bessolo, detalló: “Estas mujeres trabajan con niños, con personas con capacidades diferentes, con educación no formal y con animales, por eso es nuestro anhelo reconocerlas año a año”.

En el evento, estuvieron presentes el presidente del Concejo Deliberante, Fernando Ponce; el secretario de Desarrollo Social del Municipio, Rubén Casanovas; y el subsecretario del área, Raúl Abraham.

Lista de mujeres homenajeadas

María José Larez (Vigías del Planeta de Melchor Romero), Amelia Buccioni (Rotary Club de Olmos), Rosa Micaela González y Mirna Filadelphia Chesani (Voluntariado Social), Marta Sagastune (AAFE), Gladis Saleggio (AMARC), Elina Vita (Ángel Azul), Liliana Beatriz Efesi (APAS), Alicia Gosella (APPO), Nancy Benites (Asociación Estrellas al Cielo), María Amelia Mignone (Banco Alimentario), Mirta Dorado (Caesa), Silvana Balasini (Felicitas), Susana Herrera (Fernando Maseo), Dorys Mabel Beterette (Federación Odontológica La Plata), Graciela Sánchez (Fundación Pro Humanae Vitae), Myrian Etel Chancel (GPS), Camila Fernanda Sánchez Vivillos (Rotaract Club Los Hornos), Luz Prado (Suma tus Manos), Elda Agüero (UmuPLa).

También, Claudia Icardi y Susana Sivillia (Caesa), Selva Argañaraz de Lombarda (Caritas La Anunciación), María Emilia Glavik (Caritas Los Hornos), Gabriela María Salas (Cedica), Ana Luis Nicolas (Centro Correntinos), Sandra Caso (CEPA Argentina), Silvia Gómez Galserano (CEPA La Plata), Graciela Noemí García (Club 17 de Agosto), Nelda Larraude (Club 17 de Agosto), Marta Alicardi (Club 19 de Febrero Barrio Jardín), Susana Zonetto de Ramirez (Club Almago), Adelia Di Tondo de Curuchet (Club Circunvalación), Yolanda Asamé (Grupo Scout San Francisco Javier), Guadalupe Ferré (Guías Juana de Arco), Irene Polverg (Guías Zona Paxtu), Lorena Mejeras (Impronta Notarial), Andrea Fabiana Quinteros ( Krakover), Ana María Souts (La Boyera- participación barrial), María Elena Leguizamón (La Sachetera), Analía Gorostiague (Proteccionista Animal Independiente), Erica Paredes (Proteccionista Animal Independiente), Teresita Notto (Red Mayor), Susana Ruibo y María Díaz Pantoja (TECHO), Teresa Hidalgo (Tejedoras de Fátima), Acuña María Elena y Fermina Fernández (Tercera Edad) .
Otras mujeres que recibieron distinción son: Angela Noemí Cardelis (Club de Leones Gracia); Silvia Bermudez (Club de Leones Sur), Susana Dominga Formiconi (Club de Leones Norte), Edelmira del Carmen Leiva (Club de Leones Quilmes), Susana Heredia (Comisión Pastoral Los Hornos para Cristo), Eleonora Merolli (CONIN), Maria Mercedes Segura (COnVOS), Nadia Soledad Kainz (Cruz Roja), Carmen Rosa Sánchez (Delegación Los Hornos), Sandra Fernández (Delegación Los Hornos), María Guillermina Alsina (El Roble), Nelva María Moreno (Federación de Instituciones ), Delfina Balduzzi, Arsenia De La Vega y Ana Marcelina Rizo (Federación de Instituciones), Elda Leonardón (Voluntarias de San Lorenzo), entre otras tantas.

Leave a Response